22.09.2013

Удивительные растения мира


Удивительные растения мира

Несмотря на то, что каждый из нас видел тысячи видов растений, мы даже не представляем истинного зеленого богатства природы. Мир намного разнообразнее, а флора намного более удивительна, чем кажется многим. В каменных джунглях мегаполиса невозможно встретить уникальные виды растений, по крайней мере, в естественных условиях их обитания. А потому тем, кто интересуется зеленым миром, приходится посещать разнообразные выставки и фестивали, а так же читать статьи и просматривать фильмы про живые чудеса природы.

В данной статье вы найдете информацию о растениях, которые обладают удивительными свойствами и уникальным внешним видом.

 

 

 

 

 

Раффлезия

Эти удивительные растения, растущие на островах Юго-Восточной Азии, не имеют ни корней, ни листьев, ни стеблей и живут за счет паразитизма в тканях других растений (как правило, лиан). Такой способ жизни позволяет образовать раффлезии огромный цветок диаметром более метра и массой около 10 килограмм. Скопление таких цветов может напомнить момент из фантастического фильма, однако далеко не каждый сможет изучать их вблизи. Растение выделяет сильный запах, похожий на запах тухлого мяса, что, впрочем, не редкость для паразитирующих растений.

Аморфофаллус

Этот цветок тоже имеет сильный неприятный запах, а потому насладиться его уникальностью вблизи едва ли выйдет. Несмотря на это, он имеет большую ценность, поскольку его огромные 2,5-метровые  цветы представляют научный и просто познавательный интерес. В странах Востока, где это растение не является большой редкостью, его клубни давно используются в кулинарии и даже медицине. Встретить его можно в тропиках и субтропиках.

Непентес

Растения этого рода, растущие в тропиках Азии, являются хищниками, то есть получают жизненно необходимые питательные вещества не через корневую систему, а посредством пойманных насекомых. Внутренняя поверхность кувшинчика цветка выделяет привлекающий насекомых нектар, однако в ловушку крупных цветов могут попадать даже небольшие мыши и птицы. Жертва, попадающая в кувшин, соскальзывает по его гладкой поверхность и тонет в воде, накопленной растением на дне кувшина. Там же с помощью особых ферментов происходит переваривание жертвы.

Венерина мухоловка

Это растение, которое так же является хищником, добывает пищу более активным способом. Листья растения являются сильными «челюстями», которые захлопываются при попадании в них насекомых, улиток и лягушек. Встречается этот удивительный цветок на Атлантическом побережье США.

Пуйя Раймонда

Это растение, произрастающее в Перуанских и Боливийских Альпах, обладает самым большим соцветием, достигающим в высоту 12 метров, а в диаметре 2,5. Соцветие состоит из 10 тысяч простых цветов, которые зацветают всего один раз в 150 лет, после чего растение погибает.

 

 


Автор: Информационный отдел "Инфосад"
Вернуться