28.09.2013

Подготовка водоема к зиме


Подготовка водоема к зиме

В преддверии зимы садоводы и ландшафтные дизайнеры, имеющий на своем участке декоративный водоем, неизбежно сталкиваются с вопросом: как подготовить водоем к зиме? И, что не менее важно, нужно ли проводить какие-то специальные действия, или природа все сделает сама? Сразу стоит сказать, что подготавливать водоем к зиме необходимо, причем делать это стоит в начале октября. Без надлежащего ухода зимой в вашем водоеме сократится количество кислорода и произойдет заиливание дна, что крайне негативно отразится на его обитателях.

Прежде, чем начинать работы по подготовке водоема к зиме, необходимо решить, будете вы осушать водоем или вода в нем останется на всю зиму. Стоит отметить, что первый вариант подходит для малых водоемов, поскольку большой декоративный пруд осушить непросто.

Итак, если водоем небольшой, необходимо взяться за перемещение растительности и живых обитателей в закрытое помещение. После того, как вы определились с местом зимовки рыб и растений и «переселили» их, нужно выкачать из водоема воду и очистить дно и стенки. После очистки пруд заполняется водой примерно наполовину, чтобы на дне не скапливался снег, который весной будет долго таять.

Если же ваш водоем немаленький и осушать его нерентабельно, работы по его подготовке к зиме следует начинать еще раньше. Как только начнется листопад, над прудом нужно установить специальную сетку. Такие сетки несложно прикрепить на берегах с помощью колышков. Несмотря на простоту, данная мера необходима, поскольку помогает предотвратить нарушение баланса в воде зимой. Уже при первых заморозках активность бактерий, разлагающих листья, сильно снижается, в результате чего листья в водоеме приведут к порче воды и заиливанию дна. Незадолго до первых заморозков воду в пруде необходимо очистить. Нужно очистить дно и стенки водоема от накопившейся за сезон грязи и заменить примерно 30% воды на чистую.

Так же, когда температура будет достигать нуля, из водоема обязательно нужно удалить все оборудование: насосы, подсветки, искусственные ручьи или водопады.

Данные меры просты и не требуют ни специальных знаний, ни особой техники. Применив их осенью, вы сможете наслаждаться своим водоемом уже с начала весны. Когда морозы отступят, вам останется лишь установить оборудование и наполнить пруд водой, не очищая водоема и не заселяя его новыми растениями и рыбами.

 

 

 


Автор: Информационный отдел "Инфосад"
Вернуться